सामान्य ज्ञान [G.K] ➩ कैबिनेट मंत्रियों की अपने पोर्टफोलियो और निर्वाचन क्षेत्र की सूची (List Of Indian Cabinet Ministers Portfolio ,constituency And Their Departments)

सामान्य ज्ञान [G.K] ➩ कैबिनेट मंत्रियों की अपने पोर्टफोलियो और निर्वाचन क्षेत्र की सूची (List Of Indian Cabinet Ministers Portfolio ,constituency And Their Departments)



 

केबिनेट मंत्री (Cabinet Ministers)



S.No
Cabinet Ministers
Portfolio
Constituency
1
श्री राजनाथ सिंह
गृह मंत्रालय
लखनऊ, उत्तर प्रदेश
2
श्रीमती सुषमा स्वराज
विदेशी मामले
विदिशा, मध्य प्रदेश
3
श्री अरुण जेटली
वित्त
गुजरात राज्य सभा
निगमित मामलों
4
श्री एम. वेंकैया नायडू
शहरी विकास
राजस्थान राज्य सभा
आवास और शहरी गरीबी उन्मूलन
सूचना और प्रसारण
5
श्री नितिन जयराम गडकरी
सड़क परिवहन और राजमार्ग
नागपुर, महाराष्ट्र
शिपिंग
6
श्री मनोहर पर्रिकर
रक्षा
उत्तर प्रदेश, राज्य सभा
7
श्री सुरेश प्रभु
रेलवे
आंध्र प्रदेश, राज्य सभा
8
श्री डी वी. सदानंद गौड़ा
सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन
बैंगलोर उत्तर, कर्नाटक
9
सुश्री उमा भारती
जल संसाधन, नदी विकास और गंगा कायाकल्प
झांसी, उत्तर प्रदेश
11
श्री रामविलास पासवान
उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण
हजिपुरी, बिहार
12
श्री कालराज मिश्र
सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम
देवोरिया, उत्तर प्रदेश
13
श्रीमती मेनका संजय गांधी
महिला बाल विकास
पीलीभीत, उत्तर प्रदेश
14
श्री अनंतकुमार
रसायन और उर्वरक
बैंगलोर दक्षिण, कर्नाटक
संसदीय कार्य
15
श्री रविशंकर प्रसाद
कानून और न्याय
बिहार - राज्य सभा
इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी
16
श्री जगत प्रकाश नड्डा
स्वास्थ्य और परिवार कल्याण
हिमाचल प्रदेश, राज्य सभा
17
श्री अशोक गजपति राजू पुष्पाती
नागर विमानन
विजयनगरम, आंध्र प्रदेश
18
श्री अनंत गीते
भारी उद्योग और सार्वजनिक उद्यम
रायगढ़, महाराष्ट्र
19
श्रीमती हरसिम्रत कौर बादल
खाद्य प्रसंस्करण उद्योग
भटिंडा, पंजाब
20
श्री नरेंद्र सिंह तोमर
ग्रामीण विकास
ग्वालियर, मध्य प्रदेश
पंचायती राज
पीने के पानी और स्वच्छता
21
श्री चौधरी बिरेंद्र सिंह
स्टील
हरियाणा, राज्य सभा
22
श्री जुआल ओरम
जनजातीय मामलों
सुंदरगढ़, ओडिशा
23
श्री राधा मोहन सिंह
कृषि और किसान कल्याण
पूरि चंपारण, बिहार
24
श्री थवार चन्द गहलोत
सामाजिक न्याय और अधिकारिता
मध्य प्रदेश, राज्य सभा
25
श्रीमती स्मृती जौबिन ईरानी
कपड़ा
गुजरात, राज्यसभा
26
डॉ.  हर्षवर्धन
विज्ञान और तकनीक
चांदनी चौक, दिल्ली
पृथ्वी विज्ञान
27
श्री प्रकाश जावड़ेकर
मानव संसाधन विकास
मध्य प्रदेश, राज्य सभा





राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
Ministers of State (Independent Charge)


1
श्री राव इंदरजीत सिंह
योजना (स्वतंत्र प्रभार)
2
श्री बंदरु दत्तात्रेय
शहरी विकास
3
श्री राजीव प्रताप रुडी
आवास और शहरी गरीबी उन्मूलन
4
श्री विजय गोयल
श्रम और रोजगार (स्वतंत्र प्रभार)
5
श्री श्रीपाद यसो नाइक
कौशल विकास और उद्यमिता (स्वतंत्र प्रभार)
6
श्री धर्मेंद्र प्रधान
युवा मामले और खेल (स्वतंत्र प्रभार)
7
श्री पीयूष गोयल
जल संसाधन, नदी विकास और गंगा कायाकल्प
8
डॉ जितेंद्र सिंह
आयु (स्वतंत्र प्रभार)
9
श्रीमती निर्मला सीतारमण
पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस (स्वतंत्र प्रभार)
10
डॉ महेश शर्मा
पावर (स्वतंत्र प्रभार)
11
श्री मनोज सिन्हा
कोयला (स्वतंत्र प्रभार)
12
श्री अनिल माधव दवे
नया और नवीकरणीय ऊर्जा (स्वतंत्र प्रभार)
13
श्री मुख्तार अब्बास नकवी
खान (स्वतंत्र प्रभार)





राज्य मंत्री (Ministers of State)


1
जनरल (सेवानिवृत्त) वी.के. सिंह
विदेशी मामले
2
श्री संतोष कुमार गंगवार
वित्त
3
श्री फागगन सिंह कुलस्ते
स्वास्थ्य और परिवार कल्याण
4
श्री एस एस अहलूवालिया
कृषि और किसान कल्याण
5
श्री रामदास आठवले
संसदीय कार्य
6
श्री राम कृपाल यादव
सामाजिक न्याय और अधिकारिता
7
श्री हरिभाई पार्थभाई चौधरी
ग्रामीण विकास
8
श्री गिरिराज सिंह
सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम
9
श्री हंसराज गंगाराम अहिर
सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम
10
श्री रमेश चंदप्पा जिग्जिनगी
गृह मंत्रालय
11
श्री राजन गोहैन
पीने के पानी और स्वच्छता
12
श्री परशुट्ट रुपला
रेलवे
13
श्री एम जे अकबर
कृषि और किसान कल्याण
14
श्री उपेंद्र कुशवाहा
पंचायती राज
15
श्री राधाकृष्णन पी.
विदेशी मामले
16
श्री किरेन रिजिजू
मानव संसाधन विकास
17
श्री कृष्ण पाल
सड़क परिवहन और राजमार्ग
18
श्री जसवंत सिंह सुमनभाई भाभोर
शिपिंग
19
डॉ संजीव कुमार बल्यान
गृह मंत्रालय
20
श्री विष्णु देव साई
सामाजिक न्याय और अधिकारिता
21
श्री सुदर्शन भगत
जनजातीय मामलों
22
श्री वाईएस चौधरी
जल संसाधन, नदी विकास और गंगा कायाकल्प
23
श्री जयंत सिन्हा
स्टील
24
कर्नल राज्यवर्धन सिंह राठौड़
कृषि और किसान कल्याण
25
श्री बाबुल सुप्रियो
विज्ञान और तकनीक
26
साध्वी निरंजन ज्योति
पृथ्वी विज्ञान
27
श्री विजय समप्ला
नागर विमानन
28
श्री अर्जुन राम मेघवाल
सूचना और प्रसारण
29
डॉ महेंद्र नाथ पांडे
भारी उद्योग
30
श्री अजय तमटा
सार्वजनिक उद्यम
31
श्रीमती कृष्ण राज
खाद्य प्रसंस्करण उद्योग
32
श्री मनसुख एल मंदाविया
सामाजिक न्याय और अधिकारिता
33
श्रीमती अनुप्रिया पटेल
वित्त
34
श्री सी.आर. चौधरी
निगमित मामलों
35
श्री पी.पी. चौधरी
मानव संसाधन विकास
36
डॉ.  सुभाष रामराव भामरे
कपड़ा


Share This Topic On




0 Comments:

Post a comment