सामान्य ज्ञान [G.K] ➩ भारत के राष्ट्रपति , प्रधानमंत्री और वित्तमन्त्री की सूची (President, Prime Minister and Finance of India)

सामान्य ज्ञान [G.K] ➩ भारत के राष्ट्रपति , प्रधानमंत्री और वित्तमन्त्री की सूची (President, Prime Minister and Finance of India)



भारत के राष्ट्रपति (President of India)

1.      राजेन्द्र प्रसाद
2.      एस. राधाकृष्णन
3.      जाकिर हुसैन
4.      वी वी गीरी
5.      फकरुद्दीन अली
6.      निलम संजीवा रेड्डी
7.      ज्ञानी जैल सिंह
8.      रामकृष्ण वेंकटरमन
9.      शंकर दयाल शर्मा
10.  के आर नारायण
11.  ए पी जे अब्दुल कलाम
12.  प्रतिभा देवी पाटिल
13.  प्रणव मुखर्जी
14. राम नाथ कोविन्द



भारत के प्रधानमंत्री (Indian Prime Minister)

1.      जवाहर लाल नेहरू
2.      लाल बहादुर शास्त्री
3.      इंदिरा गांधी
4.      मोरारजी देसाई
5.      चरण सिंह
6.      राजीव गांधी
7.      विश्वनाथ प्रताप सिंह
8.      चंद्रशेखर
9.      पी वी नरसिंह राव
10.  अटल बिहारी वाजपेयी
11.  एच डी देवेगौड़ा
12.  इन्द्र कुमार गुजराल
13.  मनमोहन सिंह
14.  नरेंद्र मोदी
15. नरेंद्र मोदी



भारत के वित्त मंत्री (Indian Finance Minister)

क्र.सं.
नाम
कार्यकाल
1.
लियाकत अली खान
29 अक्टूबर1946
14 अगस्त  1947
2.
आर. के. शंमुखम चेट्टी
15 अगस्त 1947
1949
3.
जॉन मथाई
1949
1950
4.
सी. डी. देशमुख
29 मई  1950
1957
5.
टी. टी. कृष्णामचारी
1957
13 फरवरी1958
6.
जवाहर लाल नेहरु
13 फरवरी  1958
13 मार्च 1958
7.
मोरारजी देसाई
13 मार्च 1958
29 अगस्त 1963
8.
टी. टी. कृष्णामचारी
29 अगस्त 1963
1965
9.
सचिन्द्र चौधरी
1965
13 मार्च 1967
10.
मोरारजी देसाई
13 मार्च 1967
16 जुलाई 1969
11.
इंदिरा गाँधी
1970
1971
12.
यशवंतराव चौहान
1971
1975
13.
चिदम्बरम सुब्रमनियम
1975
1977
14.
हरिभाई एम. पटेल
24 मार्च 1977
24 जनवरी 1979
15.
चौधरी चरण सिंह
24 जनवरी 1979
28 जुलाई 1979
16.
हेमवती नंदन बहुगुणा
28 जुलाई 1979
14 जनवरी 1980
17.
आर. वेंकटरमण
14 जनवरी 1980
15 जनवरी 1982
18.
प्रणब मुखर्जी
15 जनवरी 1982
31 दिसम्बर 1984
19.
वी. पी. सिंह
31 दिसम्बर 1984
24 जनवरी 1987
20.
राजीव गाँधी
24 जनवरी 1987
25 जुलाई 1987
21.
एन. डी. तिवारी
25 जुलाई 1987
25 जून 1988
22.
शंकर राव चौहान
25 जून 1988
2 दिसम्बर 1989
23.
मधु दंडवते
2 दिसम्बर 1989
10 नवम्बर  1990
24.
यशवंत सिन्हा
10 नवम्बर  1990
21 जून 1991
25.
मनमोहन सिंह
21 जून 1991
16 मई 1996
26.
जसवंत सिंह
16 मई 1996
1 जून 1996
27.
पी. चिदम्बरम
1 जून  1996
21 अप्रैल  1997
28.
आई. के. गुजराल
21 अप्रैल 1997
1 मई 1997
29.
पी. चिदम्बरम
1 मई  1997
19 मार्च 1998
30.
यशवंत सिन्हा
19 मार्च 1998
1 जुलाई 2002
31.
जसवंत सिंह
1 जुलाई  2002
22 मई 2004
32.
पी. चिदम्बरम
22 मई  2004
30 नवम्बर  2008
33.
मनमोहन सिंह
30 नवम्बर 2008
24 जनवरी 2009
34.
प्रणब मुखर्जी
24 जनवरी 2009
26 जून 2012
35.
मनमोहन सिंह
26 जून 2012
31 जुलाई  2012
36.
पी. चिदम्बरम
31 जुलाई  2012
26 मई 2014
37.
अरूण जेटली
26 मई  2014
30 म‌ई 2019

  38.  निर्मला सीतारमण         - 30 मई 2019  (Present)


Share This Topic On




0 Comments:

Post a comment